Андрей Ермак: Калининград вошел в тройку самых гостеприимных городов России

Об этом руководитель регионального министерства по культуре и туризму рассказал на методическом семинаре по вопросам развития туризма в Калининградской области в среду, 11 апреля.

Мероприятие прошло в областном историко-художественном музее, участие в нем приняли исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, представители Центра стратегических разработок, ведущие туроператоры России и калининградские турфирмы. Семинар организован Министерством культуры РФ при поддержке регионального правительства.

В ходе работы были рассмотрены вопросы участия региона в федеральных культурных и туристических проектах, транспортная доступность, а также продвижение и брэндирование Калининградской области на российском и международном рынках туристических услуг.

«Одна из целей этого семинара – сделать акцент на достоинствах Калининградской области и на туристических конкурентных преимуществах, – отметил Андрей Ермак. – Сегодня «Российская газета» опубликовала рейтинг по опросам пользователей сервиса Airbnb. Калининград попал на пятую строчку по популярности и на третью строчку по гостеприимству. Мы вошли в тройку самых гостеприимных городов России по мнению пользователей этого сервиса. Но нам есть еще куда расти. Этот семинар, который проходит с представителями ассоциации туроператоров России и Центра стратегических разработок, направлен на то, чтобы найти пути дальнейшего эффективного развития туриндустрии региона», – сообщил глава ведомства.

Андрей Ермак подчеркнул, что участники совещания обсудили возможность включения в госпрограмму «Туризм» дополнительных мер поддержки туроператоров.

«Основным может быть подготовка гидов-экскурсоводов, линейного персонала коллективных средств размещения, менеджеров в сфере туризма и так далее. Ассоциация туроператоров России наряду с Ассоциацией туриндустрии – это две крупнейшие ассоциации, которые предлагают альтернативную точку зрения. Важно, что они обратили внимание на развитие туризма в Калининградской области», – сказал министр.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе отметила, по инициативе АТОР в 2015 году был создан комитет по импортозамещению при Минкульте РФ.

«В этот комитет вошли представители федеральных туроператоров. Они  посещают регионы и оценивают флагманские «брендовые» турмаршруты, – сообщила представитель АТОР. – Калининградская область – это один из тех немногих регионов, маршрут которого не требовал ни одной доработки – он просто блестящий. Федеральные туроператоры берут эти маршруты на продажу. Наша задача – помочь Калининградской области увеличить турпоток и доходность от туризма».

Напомним: эксперты Ассоциации туроператоров России побывали в Калининградской области год назад. Специалисты оценили основные туристические маршруты, объекты показа, инфраструктуру и уровень отраслевого сервиса области. В течение пяти дней группа представителей АТОР посетила основные достопримечательности Калининграда, Зеленоградска, Куршской косы, Светлогорска, Янтарного и Балтийска. Эксперты отметили высокий уровень туристических услуг в Калининградской области.

В комиссию входили члены комитета по импортозамещению в туризме, созданного при Министерстве культуры Российской Федерации, и представители крупнейших туроператоров страны. В настоящий момент комитетом по импортозамещению АТОР проведена экспертная оценка и одобрены более 30 таких маршрутов в различных регионах России. Туристические маршруты по Калининградской области  также включены в этот список.

Источник: https://gov39.ru/news/101/134005/

    Оставьте свои данные и наш менеджер вам перезвонит

    Что вас интересует?